Как правильно объяснить ребенку, что такое справедливость?

Классный час на тему «Что такое справедливость и как я ее понимаю?»

Классный час на тему «Что такое справедливость и как я ее понимаю?»

Для учащихся 5 класса

Автор: учитель математики МБОУ «ООШ №15» г.Старый Оскол Паничкина Людмила Александровна

Цель: Сформировать представление учащихся о понятии «справедливость».

Задачи:

1. Воспитывать чувство справедливости к окружающим людям и к себе.

2. Учиться уважать законы общества, в котором живем.

Форма проведения: беседа с элементами групповой и индивидуальной работы.

Оборудование:

Плакаты с высказываниями великих людей, изображение богини справедливости. Листы альбома, фломастеры, краски.

Ребус.

Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости.

(Смит А.)

Уж лучше терпеть несправедливость, чем ее совершать.

(Лессинг)

Мир станет более справедливым, если станет более целомудренным. (Стендаль)

Ход урока.

Учитель. Здравствуйте ребята. Сегодня наш классный час посвящен убеждениям людей в том, что в мире добрые дела должны быть вознаграждены, а злые – осуждены, заслуги рано или поздно признаны, а преступления – наказаны. Разгадав ребус который представлен перед вами на доске, мы узнаем тему нашего классного часа. (справедливость).

Порой Закон склоняется пред Милостью,

Порою Солнце меркнет в лунной мгле.

Так Воздух не важнее Справедливости.

Она нужна, как хлеб насущный, мне!

Елена Васильева

Именно о справедливости мы будем говорить сегодня, познакомимся с этим понятием. Итак наш классный час «Что такое справедливость и как я ее понимаю?»

Обратите внимание

Справедливость. Как много смысла вложено в это слово. Ликование и уныние, надежда и отчаяние , гордость, обвинения и еще тысячи чувств испытываем мы, произнося это слово. Взывая к справедливости, каждый из нас имеет в виду, прежде всего, свое отношение к сути проблемы.

Так что же такое справедливость?(ответы детей).

У многих из вас возникли затруднения в обосновании этого слова, давайте обратимся к словарям и другим источникам которые помогут нам узнать что же такое справедливость. (сообщение 2х учеников)

1 ученик — 26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея провозгласила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, который отмечается ежегодно начиная с 2009 года.

«Справедливость— понятие, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём; в экономической сфере — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость».

2 ученик «Справедливость — честное и правильное отношение (действие, решение) которое подсказывает сердце (чувство справедливости идёт от сердца). Один из принципов, определяющих добрые взаимные отношения между людьми. Она заключается в том, чтобы каждый получал то, на что имеет право, однако при этом не нарушая прав других людей.

Поэтому справедливость имеет положительную и отрицательную стороны. В одном отношении утверждается, что человек имеет право на неограниченную деятельность и на ее результаты. В другом – это право ограничивается наличием других людей. Здесь заключено известное противоречие.

Платон определял справедливость как добродетель правильного отношения к другим людям».

Учитель. Вы услышали что такое справедливость в нашем мире, давайте немного заглянем в древним мир, а поможет нам в этом один из вас. (сообщение ученика о богине справедливости Фемиде).

Ученик. Фемида, в древнегреческой мифологии богиня справедливости и правосудия.

Фемиду изображают с повязкой на глазах, как символ беспристрастия, с мечом и весами в руках (иногда — с рогом изобилия). Весы — древний символ меры и справедливости.

На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершенные смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Меч в руках Фемиды — символ возмездия.

Он обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает.

Учитель. Мы узнали определение справедливости, о богине олицетворяющей справедливость.

Справедливость –это то, о чем мечтает каждый человек, это то на что рассчитывает и ребенок и взрослый.

А вы хотели бы, чтобы в отношении вас применяли справедливость?(ответы учеников).

Андрей Эйсмонт

Я в углу стою, скучаю –

за проступок отвечаю

и тихонечко грущу –

справедливость всё ищу!

Мы с мячом играли. Сразу,

как-то так попали в вазу.

Пусть, я пнул, разок- другой

по мячу своей ногой…

Вазу мяч разбил – не я!

В чём же здесь вина моя?

Я стою, а мяч с котом

обежал уже весь дом…

Ну, скажите же на милость

где же в этом справедливость?

Вопрос для учащихся:

Как вы думаете, чего в стихотворении больше: справедливости или несправедливости?

(ответы детей)

Учитель предлагает послушать притчу.

Притча о Соломоне и двух матерях.

Однажды к царю Соломону, известному своей мудростью, пришли на суд две женщины. Они жили в одном доме и были соседями. Обе недавно родили ребенка.

Прошлой ночью одна из них задавила своего младенца и подложила его к другой женщине, а живого у той взяла себе. Утром женщины стали спорить, каждая доказывала, что живой ребенок ее, а мертвый — соседки.

Так же спорили они и перед царем. Выслушав их, Соломон приказал принести меч.

Меч немедленно был принесен. Ни минуты не раздумывая, царь Соломон молвил:

— Пусть будут довольны обе. Рассеките живого ребенка пополам и отдайте каждой половину младенца.

Одна из женщин, услышав его слова, изменилась в лице и взмолилась:

— Отдайте ребенка моей соседке, она его мать, только не убивайте его!

Другая же, напротив, согласилась с решением царя.

— Рубите его, пусть не достанется ни ей, ни мне, — решительно сказала она.

Тут же царь Соломон изрек:

— Не убивайте ребенка, а отдайте его первой женщине: она его настоящая мать.

Творческое задание.

Важно

А теперь я попрошу вас разделиться на 2 команды, на листе ватмана нарисовать дерево, на каждом листике которого,1 команда вы напишите справедливые поступки которые вы совершали, на 2 несправедливые поступки которые были обращены в вашу сторону. (рисунки детей)

Идет сравнение рисунков.

«Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.»Э.Кант

Русский мыслитель и философ Иван Ильин утверждал, что в основе справедливости лежит живая совесть и живая любовь к человеку. Дар справедливости предполагает в человеке доброе, любящее сердце, живую наблюдательность, обострённую чуткость.

Я желаю вам всегда слушать своё сердце и поступать справедливо.

А теперь в заключении нашего урока давайте вместе напишем правила справедливости:

-Живите по правде;

-Живите по закону;

-Живите по совести;

-Живите во благо людей!

Справедливость должна быть во всем,

Без неё нету правды,

И я расскажу вам о том,

Что по этому поводу главным!

Считаю, что жизнь, не должна быть бесцельной,

Она не должна быть бессмысленной-

Жизнь человека, бесценна,

Прожить ее надо осмысленно!

И вообще, справедливость всегда побеждает,

Когда тебе кажется, выхода нет-

Нужно лишь подождать,

Справедливость добьется побед!

Во всем, по законам создателя есть справедливость,

Которая учит нас правильно жить:

Оставаться людьми, сохранять терпеливость,

Любить свою родину и благородными быть!

Сегодня в память о нашей встрече я хочу подарить вам маленькие сердечки, которые наполнены добротой и заботой для каждого из вас. Пусть эти сердечки согревают вас в минуты уныния и огорчения и будут путеводной звездой ваших добрых дел! Пусть в вашем жизненном пути как можно больше встречаются справедливые люди.

Источник: https://infourok.ru/material.html?mid=33963

Воспитание справедливости у детей дошкольного возраста

В настоящее время особо обостренно чувство справедливости. Что бы понять, что такое справедливость мы обратились к нескольким словарям.

В  большом  энциклопедическом словаре  мы нашли определение,  в котором говорится  что «справедливость – категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека».[1,с.572]Понятие о должном — это правило поведения принятое в обществе, которое предполагает как должно быть. Мы считаем,что это определение  нам не подходит, потому что оно очень сложное для дошкольников.

Мы рассмотрели ещё одно определение из толкового  словаря  русского языка Даля.В.И. Он  рассматривает определение справедливость, как  справедливость поступка, т.е.

честное или правдивое отношение к людям Чувство справедливости у детей развито лучше, и они часто интуитивно понимают справедливость или не справедливость своих поступков.Справедливое отношение к кому либо, это честное и правильное решение.

Справедливый человек  принимает справедливое решение, думает не о своей пользе, а лишь о том, что бы было честно и правильно.  В словаре Даля В.И. слово «справедливость»  приравнивается к слову «правда». Справедливый человек даёт и держит слово.

Также трактует определение и Ожёгов С.И. в своём толковом словаре,  но более свёрнуто.

Мы рассмотрели ещё одно определение из педагогического словаря КоджаспироваА. Ю. в нем педагогическая справедливость рассматривается как «мера объективности оценок и отношений педагога к личностным качествам, поведению, поступкам и действиям воспитуемых». Это определение можно рассмотреть не как отношение педагога к воспитуемым, а объективность оценок и отношений между самими воспитуемыми.

Совет

Рассмотрев, все понятия мы подошли к выводу, что справедливость — это важное качество человека, который поступает по определённым правилам, а не так как ему захочется.

Это объективная мера оценок и отношений людей к личностным качествам, поведению, поступкам. Справедливость – это честное и правильное решение или действие.

Справедливый человек умеет поступать думать, принимать решение честно и  правильно.

Изучив теоретические основы понятия,  справедливость мы приступили к развитию среды для воспитания справедливости. Для этого в группе среднего возраста  мы создали уголок,в котором разместили стенд с двумя  кармашками. На эти кармашки мы наклеили смайлик на котором   изображены эмоции.

Один смайлик с улыбочкой т.е. весёлый, туда вставляются фотографии  тех детей, которые весь день, совершали правильные и справедливые поступки т. е. они  без конфликта могли договориться со своими сверстниками кто и во что сейчас играет, и будет ли это справедливо.

На другом кармашке  изображен грустный смайлик, туда мы вставляем фотографии тех детей, которые не смогли справиться со своими эмоциями, поведением и совершали не справедливые поступки в течении дня  по отношению к своим сверстникам.

Эти дети постоянно вступали в конфликт со своими сверстниками, ссорились, не уступали друг другу и не могли договориться.

На утро следующего дня мы подводим итог, обговариваем, кто вчера совершил какие поступки, и в какой смайлик кладётся его фотография. Мы обратили внимание, что  те дети, у которых фотография кладётся в весёлый смайлик, очень довольны своими поступками и делятся с другими детьми своими эмоциями.

Обратите внимание

А вот дети, чьи фотографии попадают в другой смайлик расстроены, но мы объясняем детям, что стать справедливым это в его силах, просто нужно научится договариваться со своими друзьями, поступать по справедливости по отношению ксвоим сверстникам. И уже на следующий день мы видим фотографии некоторых детей  в весёлом смайлике.

Этот уголок хорош тем, что каждый ребёнок  может следить какие изменения на сегодняшней день произошли. Кто совершил хороший поступок, а кто плохой. Рядом со стендом на полочке размещены иллюстрации, дидактические картинки, которые дети могут рассматривать, обсуждать одну из ситуации, которая изображены на этих картинах.

Правильно или нет поступают люди в тех ситуация, которые изображены на этих дидактических картинках, если нет можно объяснить почему и как нужно поступить  правильно.

Также в этом уголке находятся дидактические игры такие как: «Путешествие по маршруту добрых  чувств, поступков, дел и отношений». В этой игре есть картинки с разными сюжетами добрых поступков, хорошего и  плохого поведения.

Эта игра полезна тем, что она формирует у детей справедливое отношение друг к другу и закрепляет правила поведения. Ещё одна дидактическая игра, которая находится в этом уголке «Поиск добрых слов». В этой игре находятся сюжетные картинки.

На основе этих картинок ребёнок должен  подобрать слова, например «простите» или «извините», которые воспитывают дружеские отношения. Нужно объяснять ребёнку необходимость извинения, признание вины или доказательство своей справедливости. Объяснять связь слова и поступка.

Ещё одна дидактическая  игра, про которую нам хочется рассказать «Благородные поступки», в этой игре находятся иллюстрации с благородными поступками людей. Эта игра воспитывает желание совершать поступки ради других.

Все эти игры очень полезны для ребёнка, ведь эти игры воспитывают в ребёнке справедливое отношение друг к другу, умение признавать свою вину, ведь для ребёнка это всегда очень тяжело. Благодаря этим играм дети начинают понимать какой поступок справедливы, а какой нет.

Важно

На следующий день в  уголок мы поместили  художественную литературу. Такие произведения  как «Морозко», «Золушка», все эти сказки рассказывают о не справедливом отношении людей, о их завести, злобе.

Читайте также:  10 причин, почему может болеть животик у новорожденного

Главное, что нужно  прочитать правильно сказку, показать все иллюстрации к сказки и только тогда мы увидим, что дети обратят внимание на не справедливое отношение героев.

А что бы всё это дети осознали  можно эти сказки инсценировать и тогда дети испытают на себе эту не справедливость и то чувство, которое испытывает человек, которого  не справедливо  обижают, унижают. На этих сказках дети учатся уважать друг друга, относится к друг другу по справедливости т. е как бы закрепляют правильное поведение.

Все дети очень любят смотреть мультфильмы, поэтому  через некоторое время мы решили поместить в этот уголок мультипликационные фильмы «Стрекоза и муравей», «Хочешь иметь друга – сам будь другом» «Палка – выручалка», из коллекции Лунтик «Справедливость» 237 серия. После просмотра мы обговариваем с детьми поступки героев. Можно спросить детей на каком месте он хотел бы побыть на месте героя кого обидели? или на месте кто обидел?

Важно, что бы чувство справедливости воспитывалось не только в детском саду, но и родители дома обращали на это внимание. Поступки  родителей очень важны для ребёнка, ведь родители являются авторитетами для своих детей.

Ребёнок – дошкольник всегда хочет быть похож на своего папу или маму, родители должны обращать на своё поведение, поступки. Когда вы идёте с ребёнком из детского  сада поговорите с ним.

Спросите как сегодня прошёл его день? Какие поступки хорошие или плохие он  сегодня совершил? За  хорошие поступки всегда хвалите детей. Постарайтесь ему тоже объяснить «что такое хорошо, что такое плохо».

Чтобы увидеть сформировалось ли качество справедливости у ребёнка нужно по наблюдать за его поведение. Если мы увидим, что ребёнок объективно оценивает свои поступки, поступки своих товарищей. Что он понимает как поступить правильно, где уступить, а где и наоборот доказать свою правоту значит у ребёнка  сформировалось представление о справедливости.

Формирование качества справедливость у детей происходит в несколько этапов:

Совет

1 этап – для того что бы у ребенка  сформировать качество справедливости для этого необходимы знания о понятие справедливость, что это такое справедливость? И для чего она нужна человеку.

2 этап — После того как ребёнок усвоил понятие  справедливость он должен иметь  представление  о том какой он справедливый человек, каковы его поступки. И только   после того как ребёнок знает и представляет что такое справедливость?  Какой человек считается справедливым? И только потом у ребёнка появляется желание овладеть этим качеством.

3 этап — Когда у ребёнка появилось желание овладеть этим качеством, то у ребёнка должен появится мотив, для чего ему  нужна справедливость? справедливость

4 этап – После того, как у ребёнка появился мотив он влечёт за собой отношение к качеству, которое формирует социальные чувства. Чувства придают процессу формирования  личностно-значимую окраску и потому влияют на прочность складывающегося качества.

5 этап – Знания и чувства порождают потребность в их практической  реализации . Ребёнок может демонстрировать это качество в своих поступках и отношениях с друзьями в любых ситуациях. Ребёнок сам контролирует ситуацию, своё поведение  и ему не нужен контроль взрослого, он сам понимает, что тот или иной его поступок справедливый.

Высокий  уровень чувства  справедливости проявляется, если: дошкольник имеет правильное и полное представление о понятие справедливости. Понимает, как важно быть справедливым человеком.  Применяет его на практике в отношении со своими сверстниками, даже когда ситуация находится не под контролем взрослого.

Средний уровень: дошкольник   имеет правильное  представление о понятие справедливость. Понимает, как важно быть справедливым человеком. Старается в своих поступках проявить  это качество,  но не   всегда, получается.

Обратите внимание

Низкий уровень: дошкольник  имеет полное представление о понятие справедливость. Не понимает важности этого качества и  очень редко принимает его на практике.

Мы использовали несколько средств воспитания справедливости такие как: художественную литературу, мультипликационные фильмы, мы их объединили в  одну группу художественных средств. Художественные средства это самое эффективное средство.

Оно способствует эмоциональной окраске познаваемых моральных явлений. Дети очень эмоционально воспринимали читаемые им сказки, переживали за героев, оценивали их поступки.

Художественные средства наиболее эффективны при формировании у детей моральных представлений  и воспитание чувств. Средство становится эффективным, если оно сочетается с методами воспитания.

Для воспитания справедливости мы использовали  наглядный метод (показ мультипликационных фильмов, дидактические картинки). Метод убеждения в форме разъяснения, бесед. Метод стимулирования чувств и отношений поощрение, пример.

Список литературы:

  1. «Большой Энциклопедический словарь», 2000 г. Москва
  2. Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. – М.:Изд. «Эксмо» 2008. – 688 с.(572)
  3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – 4-е изд., доп. – Москва: Азбуковник, 2008. – 938 с. (757с.)
  4. Словарь педагогических терминов. Авторы: Коджаспирова Г.М.,Коджаспиров А.Ю.
  5. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. Пособие для студ. сред.пед. учеб. заведний. – 2-3 изд., перераб. и доп. – М.; Издательский центр «Академия», 2000. – 416с.
  6. Буре Р.С., Социально – нравственное воспитание дошкольников. Методическое пособие. – М.,2011.

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/pedsovet/vospitanie-spravedlivosti-u-detej-doshkolnogo-vozrasta.html

Как объяснить ребенку несправедливость

Как, порой, бывает сложно объяснить ребенку, почему у него нет такой же игрушки, как у его сверстника, или почему его другу можно гулять до 10, а ему — только до 7 вечера. Ребенок может оценить такие моменты как несправедливые по отношению к нему.

Мы предлагаем вам воспользоваться советами опытных детских психологов, чтобы разъяснить ребенку эти вопросы.

Дети могут быть очень категоричны в своих оценках.

И если им кажется отношение к ним несправедливым, то они могут выразить свое недовольство очень резко.

Равенство и справедливость

«В детском возрасте мы обнаруживаем, что в жизни не все у всех одинаково, и это вызывает у нас вопросы о том, как устроен мир», — объясняет Ребекка Дингфелдер, доктор философии, детский психолог из Северной Каролины, США.

«Дети приравнивают вопрос о справедливости к равенству. И если ребенок возмущается, почему у кого-то так, а у него — иначе, вы можете использовать эту возможность, чтобы объяснить  ему различие понятий.

Расскажите на конкретном примере своему ребенку, если его сестра (допустим) носила очки, вы бы не заставили его носить их тоже только потому, что она это делала», — предлагает Дэниел Хиликер, доктор философии, детский психолог в Центральной Клинике для детей Майо в Рочестере, штат Миннесота, США.

Объясните малышу, что честный подход родителей к воспитанию детей заключается в том, чтобы понять и удовлетворить потребности своих детей, вот только эти потребности могут быть разными. Например, ваш младший сын ложится спать раньше, чем его старший брат, потому что его потребность во сне больше, чем у более взрослого человека.

Уникальные способности и здоровая конкуренция

Бывает так, что различия в физической выносливости у детей одного возраста вызывают у них непонимание, недовольство, могут привести к формированию детских комплексов, если вовремя не разобраться с этим вопросом.

«Расскажите ребенку, что все люди разные, и попросите его рассказать о себе то, что делает его уникальным, назвать то, что у него получатся очень хорошо. Это первый большой урок воспитания терпимости», — говорит педагог-психолог Мишель Борба из США.

Это также хороший способ предоставить вашему ребенку шанс достигнуть цели. Ведь вы можете посоветовать малышу больше заниматься бегом или прыжками, тренироваться усерднее для достижения цели. Здоровая конкуренция – это нормально. Она побуждает ребенка к победам.

Разница между дорогими и ценными подарками

Важно

Еще один часто встречающийся вопрос среди детей звучит примерно так: почему моему сверстнику на день рождения подарили дорогую видеоприставку, а мне – простую настольную игру?

«Не уклоняйтесь от объяснений, почему у детей такая разница в подарках. Не стесняйтесь рассказать вашему ребенку, что разные семьи имеют разный доход и разные правила поведения в семье. Признайте, что это трудно, когда у друзей есть то, что хочется ему, но в тот же момент пусть он подумает о том, что ценного у него есть, чему он очень рад и чем дорожит», — советует доктор Дингфелдер.

Любовь и родительское внимание всегда помогут найти вам общий язык с вашим ребенком, главное – это обсуждать вместе волнующие темы.

Детская ревность: как справиться

Каких фраз нельзя говорить ребенку

Разные правила для разных детей

Источник: https://sunny7.ua/semja/children/kak-obyasnit-rebenku-nespravedlivost-

Рассказываем детям о справедливости

В детстве я очень любила читать сказки, впрочем, как и любая другая девочка. И не только о принцах и принцессах, моими любимыми сюжетами были победа добра над злом и восстановление справедливости.

Даже когда в середине сказки страшно-страшно, знаешь, что конец непременно будет хэппи-эндовый. И я, наивная, надеялась, что мой ребенок тоже с удовольствием будет их слушать, а затем и читать. Вплоть до средней школы, после чего возникает интерес к другого рода развлечениям.

Но не тут-то было… Однажды вечером после очередной сказки мой ребенок поинтересовался: «Мама, а почему все сказки заканчиваются тем, что злые наказаны, а хорошие победили? В жизни ведь не всегда так бывает».

Похоже, ребенок вырос раньше, чем я в своем детстве. 

И пообещала сыну, что, пока он спит и видит сны, я подумаю, как объяснить ему о справедливости, о добре и зле, о плате за хорошие и плохие поступки.

И вот что из этого получилось. Кстати, взрослым, которые об этом забыли, тоже будет полезно.

  — Сказки, которые я тебе читаю, учат разграничивать хорошие и плохие дела. Ты уже прекрасно понимаешь, что Бармалей поступает плохо, а Айболит – хорошо. Трудолюбивая и ласковая Дюймовочка не попала в лапы к ленивой жабе или скупому кроту, а нашла своего принца.

Как человек поступает с людьми, так и они к нему относятся.  Справедливость, моя радость, это ответ на твои поступки, когда ты получаешь за них то, что заслужил.

И тут мимо малыша проходит наша красавица-кошка, вальяжно помахивая хвостом… Так сказать, наглядное пособие по справедливости с хитрыми зелеными глазами.

— О, давай дернем кошку за хвост?

— Мама, ты что?! Она же меня поцарапает!!! 

— Ну, мама… ей же будет больно! Она на меня разозлится… И поцарапает… Или зашипит… Зачем ты мне такое советуешь?!! 

Ребенок был возмущен и готов заплакать. Пришлось реабилитироваться.

— А если ты ее подзовешь к себе и погладишь?

— Тогда она уляжется рядом и будет урчать от удовольствия.

— То есть отношение нашей кошки к тебе зависит от того, как ты с ней поступишь?

— Так вот, в чем состоит справедливость: если ты делаешь доброе дело – оно к тебе возвращается добром и хорошим отношением. Но если ты совершишь плохой поступок, даже если о нем никто не узнает, то позже тебе это аукнется. 

— И что, мама, если я не буду делать плохих поступков, никому не буду делать больно – все ко мне будут относиться хорошо? А почему тогда вчера тетя врач слушала, как я дышу, такой холодной круглой штукой? Я же ничего плохого ей не делал…

— Ей ты ничего плохого не делал, конечно. А кто пил холодный сок, не дожидаясь, пока мама его нагреет?

— Я пил…Но я больше не буду! Я теперь буду вести себя хорошо и совершать лишь хорошие поступки. Тогда все будет по справедливости.

И ребенок пошел искать кошку, чтобы на ней проверить новоприобретенные знания. 

Нашел. Обнимаются.

Если бы все было так просто… Так или иначе, с возрастом ребенок столкнется с несправедливостью, с непорядочностью… Но хочется верить в то, что первый урок справедливости он запомнит и вырастет хорошим благородным человеком.

Совет

Каждая мама ведь об этом мечтает, а значит, именно мама может помочь малышу вот такими жизненными уроками.

P.S. Во время этого урока ни одна кошка не пострадала.

Источник: http://iuliya.ru/publ/semya_i_dom/rasskazyvaem_detjam_o_spravedlivosti/8-1-0-193

Как объяснить ребенку, что такое совесть?

Родителям приходится часто объяснять детям различные понятия. Одно из сложных – совесть. Даже взрослые люди не всегда могут дать определение этому слову. Юлия Гиппенрейтер, известный психолог, выпустила по этому поводу целую книгу под названием «Добро и его друзья».

Совесть выступает регулятором человеческих отношений, основывается на моральных качествах человека. Но ребенку такие понятия незнакомы, значит, необходимо найти более простое объяснение.

Совесть – это нечто, заставляющее переживать человека, совершившего плохой поступок. Связана она и с понятиями добра и зла.

Закладывается совесть в процессе воспитания, и решающую роль играют родители, их морально-этические качества и личные примеры поведения.

Если взрослые позволяют себе лгать при ребенке, оскорблять старших, совершать другие неприглядные поступки, то ребенок начинает считать такое поведение нормальным.

Читайте также:  Льготы на коммунальные услуги для многодетных семей: список и правила оформления

Объяснить ребенку, что такое совесть, можно, обратив внимание на собственные действия: помогая старшим, ведя честный образ жизни, держа свое слово, не делая плохо другим людям, особенно близким.

Ребенку можно сказать, что если он совершает неправильный поступок, то нечто внутри него начинает его беспокоить:

скребет на душе;

появляется страх разоблачения;

появляется чувство, что не надо было так делать;

кажется, что за сделанный поступок должно последовать наказание;

память о неправильном действии возвращается и вызывает внутреннее напряжение.

Обратите внимание

Действия, которые считаются неправильным и совершёнными не по совести, как правило, не одобряются обществом.

Совесть не дает нам совершает плохие и аморальные вещи относительно других людей. Например, занял человек деньги. Совесть должна подсказать ему, что долг надо вернуть как можно раньше, ведь человеку могут понадобиться его финансы. Не уступил место в транспорте – пенсионеру тяжело стоять.

Угрызения совести могут возвращаться. Даже на протяжении многих лет человек может вспоминать свой поступок и жалеть о сделанном, только исправить уже ничего не получится. Ребенку надо говорить, что совесть будет напоминать о себе.

Чувство совести – это некий тормоз, говорящий нам, что некоторые вещи делать нельзя или, наоборот, надо совершить определенные поступки, являющиеся нравственно правильными.

Совершить хороший поступок – это посеять росток добра, который разовьется потом в большое дерево.

Ребенку надо объяснять, что многие наши действия не только имеют последствия, но и возвращаются к нам. Обидел ты – рано или поздно обидят тебя.

Источник: https://golos.io/golos/%40vp-kinderchat/kak-obyasnit-rebenku-chto-takoe-sovest

Классный час «Как я понимаю справедливость?»

Разговор с учащимися

«Как я понимаю справедливость»

Цель: дать представление о таком понятии, как «справедливость»; развивать культуру общения; формировать привычку жить по нормам социального общения.

Эпиграф: Существуют два первоначала справедливости:

никому не вредить и приносить пользу обществу. Цицерон.

Ход беседы

Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу тепло своих сердец. (Учащиеся сидят полукругом, это позволяет им легко общаться друг с другом). Я приглашаю вас к разговору.

Поговорим?

О чем?

О разном и о прочем.

О том, что хорошо

И хорошо не очень.

Что-то знаешь ты

А что-то вам неизвестно.

Поговорим?

Поговорим. Вдруг будет интересно.

Упражнение «Салфетка». Оторвите у салфетки правый верхний угол, а теперь правый нижний. Затем оторвите левый нижний угол, теперь левый верхний угол. Разверните салфетку.

Получились одинаковые? Так и в жизни, ребята, люди отличаются друг от друга, но нужно научиться уживаться вместе, несмотря на отличия.

Ребята, посмотрите на это дерево (учитель показывает на оформленную доску), оно высохшее, без листочков, его лишила жизни несправедливость людей

Сегодня поговорим о том«Как я понимаю справедливость»

Мы поможем дереву ожить и постараемся сегодня вырастить дерево добра.

Важно

Хорошая тема. Мне нравится! За это я хочу подарить вам конфеты в знак нашего знакомства!

— Как раз всем хватило поровну. Все довольны? Справедливо ли я разделила цветочки?
(Все скажут «Нет!» Если кто-нибудь скажет «Да!», ответь: Это по отношению к тебе справедливо. А в целом?)

  • Есть мнение, что человек тогда начинает задумываться о справедливости, когда сталкивается с несправедливостью по отношению к себе. В вашей жизни, наверняка, уже происходили такие случаи. Пожалуйста, поделитесь, когда с вами обходились несправедливо.(дети рассказывают о своих случаях. Заставь каждого чем-то поделиться)

— Теперь я понимаю, почему вас волнует тема справедливости.

С незапамятных времен люди говорят и пишут о справедливости: может быть, даже с тех самых пор, как вообще начали говорить и писать… Но до сих пор вопрос, по-видимому, не решен,— что такое справедливость и как ее осуществить в жизни?        Согласитесь, каждый из нас желает справедливости и требует, чтобы с ним обходились справедливо.

Ну что ж, для начала послушайте одну историю — «Компот и коржик». К третьему уроку Серёжа не на шутку проголодался. Все мысли – о еде. План действий созрел мгновенно: «Можно выйти?»В столовой длинный стол. Двадцать девять аппетитных коржиков. Двадцать девять стаканов сладкого компотика.Одним махом Серёжа проглотил свою порцию. Не удержался… Откусил ещё кусочек от одного коржика и отпил глоточек ещё из одного стакана. Остановился. Посмотрел. Непорядок! Пересиливая себя (а что делать?), откусил ещё 27 кусочков и отпил ещё 27 глоточков. Теперь нормально. Всё поровну.

Слыша гомон входящих в столовую одноклассников, сытый Серёжа удовлетворённо ду­мал: «Какой же я справедливый».

Оцените поведение проголодавшегося мальчика. Вы согласны с заявлением Сережи, что он справедливый?

(Ответы детей: чаще всего говорят, что он поступил несправедливо, и свое съел и у других откусил.)

Да, с одной стороны вы правы, он поступил несправедливо, но с другой стороны

Серёжа по одному кусочку от всех коржиков откусил, всем поровну досталось, разве Серёжу нельзя считать справедливым?

(Ответы детей.)

Вот мы думаем, справедливо Серёжа поступил или нет, но чтобы решить, надо понять, что такое справедливость?-

это и будет главный вопрос нашего разговора.

Толкование слова

— Как вы понимаете, что такое справедливость? (Справедливость – это по закону, по заслугам, честно)

«Справедливость» — когда человеческие отношения, законы, порядки, соответствуют нормам и требованиям.

Словарь русского языка С.И.

Ожегова трактует справедливость как беспристрастие; справедливость – то же, что справедливый (это значит – действующий беспристрастно, в соответствии с истиной; справедливый – это то же самое, что истинный, правильный).

«Какого человека можно назвать справедливым?»

Справедливый человек — это тот человек, который поступает правильно, честно.

«Чем справедливый человек отличается от несправедливого?»

Притча или мультфильм Волк и олень

Сейчас я предлагаю вам прослушать притчу и ответить на вопрос: справедливо или нет поступил герой и почему?

«Шел охотник по лесу, вдруг видит: дерево упало на дорогу и придавило змею. Подошел охотник к змее, а она умоляет его: «Спаси меня, я уже вторые сутки здесь лежу, умираю, подвинь дерево». Охотник подвинул дерево, выскользнула змея, обвила ногу охотника и готовится укусить. Взмолвил тогда охотник: «Что же ты делаешь, ведь я тебя от смерти спас?»

«На то я и змея» — ответила она. Здесь к счастью охотника пробегала мимо лисица. Просит охотник лисицу рассудить, кто прав из них. А лисица сделала вид, что ничего не поняла, и просит, чтобы змея снова под дерево легла. Придавил охотник змею деревом и больше спасать не стал, пошел своей дорогой, оставив змею умирать».

— Справедливо или нет поступил герой и почему? (отвечают)

Учитель: как бы я ответила на этот вопрос? С позиций того зла, которое хотела причинить змея человеку, наверное охотник сделал правильно. Но если подумать, что справедливый поступок человека стал причиной смерти змеи, то назвать такое поведение человека правильным как-то не получается. То есть, на мой взгляд, абсолютно справедливым назвать такое поведение нельзя.

Творческое задание «Справедливое решение»

А сейчас предлагаю оценить ситуации: справедливо ли поступили родители:

  • Мама не разрешила сыну смотреть телевизор, потому что он не выучил уроки;
  • Старший ребенок в семье подрался с младшим, и родители наказали старшего;
  • Внук разбил вазу, а бабушка взяла вину на себя, так как не хотела, чтобы его наказали;
  • Взрослые отдали домашних животных детей знакомым, так как дети забывали их кормить, хотя очень любили с ними играть.

«Сталкивались ли вы с несправедливостью?»

Что же значит поступать «по справедливости»?

Послушайте стихотворение «Справедливая война» М. Скребцова

Есть ли в нем справедливость?

У меня есть друг Антон,

Справедливый парень он.

Как-то раз он объявил:

«Я войну начать решил

С хулиганами двора,

Наказать их всех пора,

Кто со мною — собирайтесь

И скорей вооружайтесь!»

Я Антона поддержал,

Под его знамена встал,

Толстую схватил я палку —

Мне врага ничуть не жалко.

Что за дикая игра?

Вас отшлепать всех пора!

Ишь, устроили войну,

Нарушают тишину,

Дед мой крикнул из окна,

И закончилась война.

Честь двора я защищал,

Дома деду я сказал.

— Смысла в вашей нет войне, —

Дедушка ответил мне.

Тот, кто драку выбирает

Справедливым не бывает!

Вопросы и задания:

  • Как можно отстоять справедливость без драки?
  • Были ли в вашей жизни случаи, когда вас кто-то обижал, и вы от­вечали ему тем же? Как вы считаете, это справедливо или нет?
  • Считаете ли вы себя справедливым человеком, и почему?

Упражнение «Солнышко».

-Закройте глаза. Поднимите руку те, кого когда-нибудь обижали. Не опуская первой руки, поднимите те, кто несправедливо обошёлся с другими, обижал других. Откройте глаза.

-Получается, что иногда несправедливо относятся к вам, а иногда обижаем мы.

Дерево справедливости

Команды получают конверты с заданиями.

— Ребята, перед вами листики, на которых написаны различные человеческие чувства. Попробуйте выбрать качества, которые, по вашему мнению, соответствует справедливому человеку . Прикрепите эти листочки к нашему деревцу.

1 конверт: миролюбие, злорадство, эгоизм, конфликт, доброта, унижение, сострадание, великодушие, благосклонность, бестактность, хвастовство, честность, лень

2 конверт: скупость, ложь, поддержка, сотрудничество, согласие, зависть, прощение, бестактность, грубость, бессердечность, уважение, отзывчивость, дружелюбие

— Давайте прочитаем, какие качества и чувства справедливости вы выбрали …

Ребята, а какие качества преобладают у вас?

— Видите, наше дерево пробудилось, зазеленело, проснулось.

Почему вы выбрали именно эти качества?

Если человек дружелюбен, любит помогать, использует справедливость в отношении других, тогда и в жизни он получает много хорошего. Он притягивает к себе честных и открытых людей.

Пословицы

Вопрос «что такое справедливость и как ее понимать?» волновал людей во все времена. Сейчас я предлагаю вам поработать с пословицами о справедливости:

Что посеешь, то и пожнешь.

Справедливый человек, словно памятник, отовсюду виден.

Как вы понимаете эту мысль?

Божественная справедливость

Продолжая тему неоднозначности некоторых понятий и явлений, я предлагаю вам послушать историю и сделать вывод:

какой может быть справедливость? Чему учит нас эта история?

Часто старца Паисия спрашивали, что такое справедливость? Как поступать справедливо? Отец Паисий говорил:

— Есть справедливость человеческая, а есть Божественная справедливость.

— А что такое Божественная справедливость? — спрашивали его.

Тогда старец приводил такой пример.

— Представь, что человек пришёл в гости к другу, и у них оказалось десять слив. Один из них съел восемь, а другому досталось две. Это справедливо?

Нет, — дружно ответили все,- это несправедливо!

Отец Паисий продолжал:

— Тогда так. У двух друзей было десять слив. Они поделили их поровну, по пять, и съели. Это справедливо?

— Да, справедливо! — сказали все.

Но это — человеческая справедливость, — заметил отец Паисий. — Есть ещё справедливость Божественная! Представьте, что один из друзей, у которых было десять слив, догадавшись, что другой очень любит сливы, сказал:

— Будь другом, съешь эти сливы, я их не очень люблю. И к тому же у меня от них болит живот! А я могу съесть только одну.

— Отдай другому то, что он хочет, а не половину, отдай ему хорошее, а себе оставь плохое. В этом и будет Божественная справедливость, — заключил свой рассказ старец. (отвечают, вывод учителя)

Итог

— В завершение нашего разговора ответьте на вопрос: над чем заставило вас задуматься это занятие?

Я открою запись на доске, а каждый из вас может быть откроет закон жизни.

Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы … относились к тебе, тогда жизнь будет справедлива.

Ребята, а кто-нибудь знает, что является символом справедливости?(богиня Фемида). А как выглядит эта богиня справедливости и правосудия? (богиня изображается с повязкой на глазах и весами в руках).

А почему?(весы — то, на чьей стороне правда, а повязка на глазах указывает на беспристрастность Фемиды).


В заключение нашей беседы я хочу вам пожелать, ребята, чтобы в каждом из вас жила такая богиня справедливости, строгая и беспристрастная, чтобы она взвешивала каждый ваш поступок и каждое слово, а имя этой богини – Совесть. Потому что, ребята, жить по Совести – значит жить….?
(отвечают по Справедливости!)

Заключение. Рефлексия.

— Вот и подошел наш разговор к завершению.

Совет

Выскажите своё мнение о нашей беседе ( положить кубик рядом + если согласен с фразой Беседа заставила задуматься и многое прояснил.

— , если согласен с фразой Мне всё равно

Сегодня в память о нашей встрече я хочу подарить вам памятки по теме беседы и маленькие сердечки, которые наполнены человеческим участием, добротой и заботой для каждого из вас.

Читайте также:  В какую спортивную секцию отдать ребенка 5-7 лет — выбираем вид спорта для мальчиков и девочек

Помните

Главного глазами не увидишь,

зорко одно лишь сердце.

Всего вам доброго!

Спасибо за работу!

ПРИТЧА О СПРАВЕДЛИВОСТИ

Нет на свете справедливости!- жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки. — Доколе же неправду терпеть!- возмущенно крикнула ласка, едва успев спрятаться в узкое дупло от кошки. — Житья нет от произвола!- промяукала кошка, прыгнув на высокий забор и с опаской поглядывая на брешущего внизу дворового пса.

 — Успокойтесь, друзья!- сказала мудрая сова, сидевшая в клетке на крестьянском дворе.- В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины. Но разве справедливость принадлежит по праву кому-то одному из вас? При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик из дупла, кошка поудобнее устроилась на заборе, а пес присел на задние лапы.

 — Справедливость,- продолжала сова,- это высший закон природы, по которому между всеми живущими на земле устанавливается разумное согласие. По этому мудрому закону живут все звери, птицы, рыбы и даже насекомые. Посмотрите, как дружно живет и трудится пчелиный рой. Сова действительно была права.

Кому хоть раз приводилось видеть улей, тот знает, что там безраздельно властвует пчелиная матка, распоряжаясь всем и всеми с величайшим умом и справедливо распределяя обязанности между членами многочисленной пчелиной семьи.

У одних пчел основная забота — сбор нектара с цветов, у других — работа в сотах; одни охраняют улей, отгоняя назойливых ос и шмелей, другие заботятся о поддержании чистоты. Есть пчелы, коим надлежит ухаживать за маткой, не отходя от нее ни на шаг.

Когда повелительница состарится, самые сильные пчелы бережно носят ее на себе, а наиболее опытные и знающие врачуют всякими снадобьями. И если хоть одна пчела нарушит свой долг, ее ждет неминуемая кара. 

В природе все мудро и продумано, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни.

Источник: https://multiurok.ru/files/klassnyi-chas-kak-ia-ponimaiu-spraviedlivost.html

Несправедливость: как исправить ошибку?

Каждый взрослый может вспомнить множество случаев из детства, когда кто-то из родителей напрасно поругал его, незаслуженно назвал непослушным ребенком. Картинки, вызвавшие особое наше негодование, несогласие, возмущение остаются в памяти на долгие годы.

Став родителями, мы склонны повторять ошибки наших мам и пап.

Стоит проанализировать несколько конфликтных ситуаций, произошедших между нами и нашим ребенком, чтобы увидеть момент истины: где мы действительно поступили правильно, а где мотивом нашего поведения были слабости (нежелание лишний раз утруждать себя, раздражение из-за усталости, непонимание ситуации и т.п.

) и от этого пострадало наше дитя, наши отношения с ним.Не существует идеальных родителей, потому что каждый из нас допускает ошибки. Можно лишь стремиться исправить их или оставить все как есть и в дальнейшем пожинать плоды.

Чтобы что-то поменять в своей жизни, необходимо это «что-то» назвать по имени, дать определение тому или иному явлению.

Какие проявления несправедливости по отношению к детям наиболее часто встречаются в наших семьях?
Как Алену наказала мама, когда ей было пять лет, она помнит до сих пор во всех подробностях, хотя ей уже тридцать семь. Запомнился этот конфликт ей, прежде всего, своей несправедливостью.

В тот день Алене поручили следить за пятимесячной сестрой. Будучи сама ребенком, она на что-то отвлеклась, и сестра упала с дивана на ковер. Пришла мама и поругала девочку, пообещав наказать ее, если она плохо будет следить за малышкой. К несчастью, через некоторое время картина повторилась, и мама вылила свое раздражение на пятилетнюю Алену, сильно побив ее.

Известно, что обещания следует выполнять. Но стоит ли их давать, если они противоречат здравому смыслу? Стоит ли выполнять их, если дали сгоряча и поняли, что они несправедливы? В случае с Аленой неверным был сам подход к детям: слишком завышенные требования к пятилетнему ребенку и халатность мамы по отношению к младшей дочери (кто знает, откуда еще могла упасть она, находясь под присмотром сестры-ребенка). Хорошо, когда родители хотя бы через время могут поговорить о своих ошибках со своими детьми. Так сделала мама Алены. Она раскаялась в своем поведении и признала, что была неправа, восстановив с дочерью добрые отношения.Завышенные требования могут проявиться в совершенно разных моментах: в походе в магазин за покупками (не то купил, неправильно дали сдачу), в ситуациях, не встречавшихся ранее (должен был сделать то-то и то-то и по незнанию не сделал) и т.п. Родителям важно постараться объективно подойти к вопросу ответственности, и трезво рассудить: какие их ожидания справедливы, а какие – нет, за что нельзя ругать и наказывать, и где необходима строгость. Во многих случаях ребенка нужно подготовить, постепенно приучить его выполнять то или другое дело, а потом уже ждать полноценного исполнения родительского поручения.Иногда мама и папа, активно участвуя в воспитании ребенка, допускают ошибки из-за несогласованности между собой, или отсутствия определенной позиций в какой-то ситуации.

Восьмилетнему Ване мама позволила после выполненных уроков посмотреть мультфильм. Через полчаса с работы вернулся папа и, увидев беспорядок в комнате сына, строго потребовал поставить мультфильм на паузу и сложить все игрушки.

Обратите внимание

Сын растерялся и расстроился: мама разрешила ему посмотреть весь мультфильм, папа же изменил договор. Родители незаметно для мальчика ушли в другую комнату для разговора.

Поскольку в их семье всегда было принято находить пути, служащие миру в семье, они быстро договорились, как им следует поступить по отношению к сыну.

Первым вошел в комнату расстроенного сына папа, и, положив руку на плечо, сказал, что ошибся в своем требовании оставить мультфильм и убирать игрушки. Он разрешил ребенку досмотреть видео, как и было изначально позволено мамой, а затем попросил выполнить его просьбу о наведении порядка в комнате.

Мир в семье – вещь хрупкая и нежная. Очень легко его сделать редким гостем в наших отношениях. Иногда, глядя на некоторые семьи, складывается впечатление, что общение в них состоит лишь из требований, придирок и недовольств друг другом. Причем каждый считает мнение и ожидание своего ближнего несправедливым.

В таких семьях родители постоянно кричат на детей, бранят их за что-то, считают их поведение несносным, дети, в свою очередь, раздражаются и не хотят подчиняться родителям, выражая протест постоянному давлению.

Случалось ли вам в детстве выслушивать обвинения в свой адрес в поступке, который вы не совершали?

Группу пятилетних воспитанников детского сада «Буратино» вывезли на занятие в парк. У детей было свободное время и им разрешили погулять. Недалеко от забора росла бузина, ягоды которой не употребляют в пищу.

Дети резвились на природе, и вдруг к одной из девочек, Ане, подошла воспитательница и начала ее ругать. Вначале девочка не могла понять агрессивно настроенной воспитательницы, а затем услышала обвинение в том, что она, якобы, ест ягоды бузины.

Ане было очень странно слышать такое в свой адрес, так как она прекрасно знала это растение и даже не трогала его. Но дети есть дети – девочка так и не смогла доказать воспитательнице свою невиновность. Уже выросши, Аня до сих пор может только догадываться, с чего и зачем кому-то пришло в голову, что она делала то, чего на самом деле не было.

Если хорошо подумать, каждый родитель может вспомнить, как когда-нибудь сгоряча начинал упрекать в чем-то своего ребенка, а потом узнавал, что делает это зря. Наша усталость, напряжение, расшатанные на работе нервы – все это сказывается на отношении к детям.

Порой мы заранее программируем себя на что-то отрицательное: «Ты так и не вымыл посуду?», — слышит наш грозный возглас ребенок. «Вымыл и уже давно», — буркнет в ответ нам сын. Конфликт не разгорелся, но наш тон и ответная реакция ребенка уже конфликтны. Если не разрешить это нечаянно созданное напряжение, оно может пустить крепкие корни в нашей семье.

Наша непоследовательность может стать причиной несправедливого отношения к ребенку. Вчера, например, когда нам хотелось подольше пообщаться с подругой, мы позволили дочери смотреть взрослый фильм, а сегодня мы ругаем ее за то, что она увлеклась нехорошим видео.

Толику четыре года. Он часто общается с друзьями старшего брата и слышит от них различные «крепкие» выражения.

Когда он был младше, повторяя разные глупости, услышанные от старших, он веселил своих родителей, бабушку и дедушку. Взрослых умиляло, что их трехлетний карапуз выражается «как большой». Однажды в гости к родителям Толика пришла учительница старшего брата. Пока все пили чай, она наблюдала за малышом и хвалила его за смышленость, а мама и папа довольно улыбались.

В процессе игры, находясь в одной комнате с родителями, Толик «обронил» слово, подхваченное на улице от друзей брата. Услышав это, мама мальчика на мгновение растерялась, а затем резко схватила мальчика за руку и поставила в угол.

Этой женщине было неловко перед учительницей за своего младшего сына и ее действия были мотивированы не воспитательными соображениями, а нежеланием «ударить лицом в грязь» перед гостьей. Можно представить себе, что чувствовал маленький Толик, получив наказание за поведение, которое в его семье раньше поощрялось веселым смехом.

Важно

Из-за родительской непоследовательности в голове у ребенка не откладывается четкое «что такое хорошо и что такое плохо». Когда мы устали, мы делаем вид, что не замечаем, как сын мучит котенка, а когда необходимо создать впечатление, мы требуем от него противоположных действий.

Если ребенок видит, что за какой-то проступок родители его не ругают, не говорят, что это плохо, не объясняют, как нужно вести себя по-другому, он понимает, что его действия вполне нормальны, это «хорошо». Но когда вдруг за то, что в его глазах «хорошо», родители начинают ругать и унижать его при посторонних людях, в его душе происходит конфликт.

И ругать по справедливости здесь нужно вовсе не ребенка, а его главных воспитателей — маму и папу.Порой наши дети просят у нас совершенно нормальные вещи, но слышат в ответ грубое и необоснованное: «Нет!» Справедливо ли это по отношению к нашим чадам?

Настя вышла с мамой на детскую площадку и взяла с собой куклу.

На улице она увидела, что все ее друзья вынесли самокаты и вместе весело катаются по асфальтированным дорожкам. Первой естественной реакцией девочки было желание быть в кругу друзей, и она попросила маму вынести ей самокат.

Мама, чувствуя, что сейчас ее комфорт будет нарушен, а общение с другими родительницами придется прервать, избрала строгий, не терпящий возражений тон: «Ты прекрасно знаешь, что второй раз домой я не хожу: вынесла куклу, вот и играй с ней!» «Но, мама, мне ведь скучно тут быть одной, пожалуйста!» — умоляла девочка.

К радости Насти, мама пошла домой за самокатом.

Женщина представила чувства своего ребенка, вникла в ситуацию и поняла, что оставить на прогулке дочь, которая не может быть в кругу друзей, несправедливо. А физическое напряжение, возникшее из-за возвращения домой, – это совсем не большая цена за правильное воспитание дочери и близкие отношения с ней.

Починить игрушку, почитать книгу, просто пообщаться с ребенком – это наши обязанности, которых иногда мы хотим избежать. Наши дети порой чувствуют себя виноватыми за то, что попросили накачать колесо у велосипеда, достать игрушку с верхней полки, поиграть с ними в настольную игру – такова наша реакция на их просьбы.

Если вы видите свои ошибки, просите за них прощения у своих детей. Это не зазорно, напротив, это будет учить ваших малышей признавать свою вину там, где необходимо.

Совет

Есть еще много вещей, которые можно назвать несправедливостью по отношению к нашим чадам: невыполненные обещания, грубое отношение, разрешение посторонним при родителях ругать ребенка и прочее.По статистике 70% подростков считают наказание от родителей несправедливым. Подумайте, возможно, не все эти дети неправы.

Нет ли в числе их вашего ребенка, который растет с осознанием того, что его родители ведут себя несправедливо по отношению к нему?

Только признанием своей неправоты и открытостью перед детьми мы сможем исправить то, что уже сделано нами. Беседуйте, объясняйте своим сыновьям и дочерям, где и почему вы ошиблись.

Возможно, будут и такие ситуации, когда ребенок поймет, что он не правильно понял вас и на самом деле его родители поступили совершенно верно по отношению к нему.

Дата публикации 20.09.2011

Источник: https://materinstvo.ru/art/7738

Ссылка на основную публикацию